Мой антигерой! new!
(код для вставки на сайт, или блог)

Победоносцев Константин Петрович

1827 — 1907
Родился в Москве, в семье профессора московского университета; у его отца было 11 детей. В 1841—1846 обучался в Императорском училище правоведения.

В 1859 защитил магистерскую диссертацию «К реформе гражданского судопроизводства» и в 1860 был избран профессором Императорского Московского университета по кафедре гражданского права, 1862-1865 преподавал в нём. Почетный член Императорской Академии наук с 1880 г. В апреле 1880 назначен обер-прокурором Святейшего Синода и членом Комитета министров. Автор манифеста 29 апреля 1881 «О незыблемости самодержавия», ближайший советник Александра III.

Играл значительную роль в определении правительственной политики в области просвещения, в национальном вопросе и др. Один из инициаторов политики контрреформ.
Портрет Победоносцева. Илья Репин
Портрет Победоносцева. Илья Репин

Российская историография считает Победоносцева консерватором: во всех своих реформах он преследовал, прежде всего, цели охранительного характера, стремился к укреплению «традиций». Был автором реформы церковно-приходского образования, при котором, согласно его идеалам, учащиеся должны были получать минимум конкретных знаний, но зато твердо усваивать правила любви к богу, царю и отечеству.

Из письма Обер-прокурора Св.Синода К.П.Победоносцева наследнику -цесаревичу Александру Александровичу 29 января 1881

... Вчера вечером скончался Достоевский. Мне был он близкий приятель и грустно что нет его... Но смерть его - большая потеря и для России. В среде литераторов он - едва ли не один - был горячим проповедником основных начал веры, народности, любви к отечеству... Он был беден и ничего не оставил кроме книг. Семейство его в нужде... Вы знали и ценили всегда покойного Достоевского по его сочинениям, которые останутся навсегда памятником великого русского таланта...

В 1901 году на Победоносцева было совершено покушение. Статистик Самарского губернского земства Н. К. Лаговский стрелял в Победоносцева 8 марта 1901 года. Был схвачен и 27 марта осужден на 6 лет каторги.

В октябре 1905 уволен от должности обер-прокурора Синода и члена Комитета министров с оставлением в должностях члена Госсовета, статс-секретаря и сенатора.

Скончался 10 марта 1907 года. Был погребён у алтаря церкви Свято-Владимирской церковно-учительской школы в Петербурге, ныне двор дома 104 по Московскому проспекту[2].

Кавалер многочисленных орденов: Св.Александра Невского (1883, алмазные знаки к ордену - 1888), св. Владимира 1-й степени (1896), Св.Андрея Первозванного (1898, алмазные знаки к ордену - 1904)и др.



WGkwDNX
<a href=https://prilig.sbs>priligy dapoxetine review</a> Taking probiotics during and after an antibiotic course can help restore the gut bacteria population, thus avoiding intestinal diarrhea, especially in children
MkOVtLNG
<a href=https://finasterid.cfd>finasteride on sale no prescription</a> Marks, and both you and your pup can stay healthy
NMrdTUr
Whereas EGFR is activated by EGF and related growth factors, ErbB 3 and 4 are receptors for the neuregulins NRGs 7 <a href=https://tadalafi.cfd>buy cialis online europe</a>
Janelle
We are a group of volunteers and starting a new scheme in our community. Your website provided us with valuable information to paintings on. You have done an impressive activity and our whole nehoiborhgod will be thankful to you.
Назар Варламов
Спасибо, Алексей! Учту ваше мнение. Ну уж если по правде, я его антигероем не считаю.(в отличие от Б.Н. Ельцина)
1 | 2 > >>